Принцип работы винтового (шнекового) насоса — О Киеве

Принцип работы винтового (шнекового) насоса

Винтовой насос известен человеку с глубокой древности. Считается, что его изобретателем стал легендарный греческий математик и инженер Архимед. Именно с помощью данных устройств проектировались колодцы и орошались многочисленные поля с сельскохозяйственными культурами.

Это кажется удивительным, но винтовые насосы до сих пор широко распространены в промышленности. За столетия технического прогресса их конструкция перетерпела огромное количество изменений, что позволило значительно повысить эффективность, однако принцип работы остался тот же.

Большой выбор винтовых насосов вы сможете увидеть в интернет-магазине mir-nasosov.com.ua. Таким образом у вас есть возможность подобрать для собственного предприятия лучшее устройство.

Принцип работы

Основными элементами конструкции данного оборудования являются ротор и штатор. Первый состоит из нескольких винтов, которые крутятся вокруг своей оси, сцепленные друг с другом. Гребень одного винта находится во впадине другого.

Наиболее популярным устройством в наше время считается трехвинтовой насос, в котором один винт основной, а два ‒ дополнительных.

Статор ‒ это пустой цилиндр, созданный из особенной резины. Именно сюда устанавливается ротор. В таком случае рабочая масса двигается по спирали, поскольку статор расположен в обратную сторону по отношению к ротору. Зубчики последнего также крутятся в специальных впадинах.

Шнековый насос ‒ это самовсасывающее устройство, которое позволяет достичь равномерной подачи перекачиваемой жидкости без сильных перепадов напора или пульсаций. Именно за это его ценит большинство пользователей. Однако многие люди очень часто путают шнековые насосы с кулачковым и шестеренчатым.

Шестеренчатые насосы более сложные. Они обладают дополнительными деталями, которые обеспечивают большую эффективность. Однако винтовой насос способен перекачивать очень загрязненную жидкость, а с помощью шестерёнчатого устройства это лучше не осуществлять. Также шестеренчатые насосы обладают большей шириной, что не позволяет использовать их в скважинах.

Вместо обычных шестеренок (которые используются в винтовом насосе) кулачковый насос оснащен сцепленными валами в количестве двух штук. Они обеспечивают более плавную перекачку, а также намного медленнее перекачиваются. Однако такой насос также не способен перекачивать загрязненные и вязкие жидкости. Также винтовой насос обладает более простой конструкцией, что позитивно влияет на цену устройства и его ремонтопригодность.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook