Сначала деоккупация – потом децентрализация? Новое деление Крыма согласно украинской реформе — О Киеве

Сначала деоккупация – потом децентрализация? Новое деление Крыма согласно украинской реформе

Кабинет министров Украины утвердил создание десяти районов в Автономной Республике Крым в рамках административной реформы. Это Бахчисарайский, Белогорский, Джанкойский, Евпаторийский, Керченский, Курманский, Перекопский, Симферопольский, Феодосийский и Ялтинский районы. Сейчас в аннексированном Россией Крыму их четырнадцать.

Кроме того, согласно решению украинского правительства, у Севастополя остается специальный статус города центрального подчинения. Предполагается, что постановление Кабмина будет зарегистрировано в Верховной Раде, которая имеет полномочия утверждать новое административно-территориальное деление страны. Российские чиновники в Крыму уже назвали планы украинского правительства «фантазиями» и «бессмыслицей».

Реформа децентрализации проводится в Украине с 2014 года, она призвана передать полномочия и финансы от центральных органов государственной власти местному самоуправлению – так называемым территориальным громадам. Из них, в свою очередь, состоят районы и области. Директор украинской общественной организации «Институт развития территорий» Юрий Ганущак рассказал, почему в Украине назрела такая реформа.

– У нас сейчас есть межрайонные управления полиции, межрайонные прокуратуры и налоговые администрации. Это означает, что нынешние районы не способны выполнять задачи государства. Следовательно, нужно укрупнять их. Если главная задача для громады – предоставление услуг гражданам, и, следовательно, она должна быть компактной, то в случае с районом речь идет об уровне организации исполнительной власти, о качестве государственного управления. Согласно методике профильного министерства, новые районы создаются вокруг городов с населением свыше 50 тысяч человек, вокруг которых устанавливается зона ответственности в 60 километров – это час езды. Районы управляются из Киева, поэтому и в случае с Крымом ничто не мешает «нарезать» их сейчас. А вот по разделению на громады уже есть вопросы. поскольку мы не знаем точной демографической ситуации на полуострове.

Юрий Ганущак подчеркивает, что реформа децентрализации в Крыму и на других неподконтрольных Киеву территориях пока останется в статусе теоретических наработок.

– То есть вся Украина с 1 января 2021 года перейдет на новую систему районирования и громад. Жители Крыма смогут посмотреть, как реформа работает на материке, и примерить ее на себя. Возможно, районирование полуострова еще подвергнется изменениям, в зависимости от общеукраинского опыта. В любом случае эта работа не пропадет, в ней есть потребность.

Постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич считает новое районирование полуострова своевременным шагом.

– Сейчас идет общегосударственный процесс децентрализации, и Крым не может выпадать из этого контекста. Когда мы говорим об утверждении районов во всех областях Украины, то это должно быть сделано и в отношении полуострова. Словом, государство относится к Автономной Республике Крым точно так же, как к любой другой административно-территориальной единице в составе страны. Конечно, учитывая, что полуостров временно оккупирован, была несколько изменена методология районирования, но проект, зарегистрированный в Верховной Раде, в принципе адекватен насущным потребностям. Если сравнивать с другими регионами страны, то Крым получил наибольшее количество новых районов – десять. После деоккупации нам понадобится большая плотность органов государственной власти Украины на этой территории, в том числе для оказания различных административных услуг.

Антон Кориневич
Антон Кориневич

Однако бывший крымский министр курортов и туризма, экс-глава Комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию АРК Александр Лиев высказывает сомнения в том, что новое районирование должно предшествовать деоккупации полуострова.

– Мне кажется, сначала следует двигаться к освобождению Крыма от захватчиков, а потом уже с вовлечением в дискуссию местных громад проводить эту децентрализацию. Так что постановление правительства для меня оказалось несколько удивительным, хотя я полностью разделяю необходимость переименования крымских районов. Такие названия, как Ленинский, Первомайский, Красногвардейский, Кировский, отражают еще советскую действительность. Но и в процесс переименования, на мой взгляд, даже в условиях оккупации следовало включать крымские громады. Это, кстати, было бы полезным поводом для вовлечения крымчан в коммуникацию с Украиной. В общем, у меня остались вопросы к этой реформе в части Крыма. Чиновники как будто посылают сигнал о том, что им позволительно делать такие вещи без какой-либо дискуссии с заинтересованными гражданами.

Александр Лиев
Александр Лиев

Впрочем, по данным Антона Кориневича, в разработке нового проекта районирования полуострова участвовало значительное количество крымчан – вынужденных переселенцев, а также Меджлис крымскотатарского народа. Глава Крымскотатарского ресурсного центра и член Меджлиса Эскендер Бариев высказывает свои замечания относительно хода украинской административной реформы для Крыма.

– Я принимал участие в одном заседании комитета Верховной Рады Украины, который готовил новое районирование. На самом деле вопрос о Крыме, несмотря на то, что он оккупирован, однозначно нужно обговаривать в контексте реформы децентрализации. Нужно планировать, нужно моделировать, но подходить к этому стоит системно. Сейчас мы подошли к этому с политической стороны, поскольку в решении Верховной Рады Украины не должны выпадать ни Автономная Республика Крым, ни город Севастополь. Но я бы все-таки предложил парламентскому комитету продолжить системную работу в этом направлении, так как в основе децентрализации лежит вопрос создания территориальных громад. Я думаю, стоило бы просмотреть карту крымских громад, пусть даже дооккупационного периода, чтобы учесть исторические, культурные аспекты и логистику. Думаю, тут предстоит огромная работа.

Эскендер Бариев
Эскендер Бариев

Эскендер Бариев полагает, что украинским властям при подготовке более подробного плана административно-территориального деления Крыма следует использовать в том числе статистику российских органов власти, которые сейчас де-факто управляют полуостровом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook