Ликвидируем ДНР и ЛНР: глава МИД Украины рассказал о будущем Донбасса — О Киеве

Ликвидируем ДНР и ЛНР: глава МИД Украины рассказал о будущем Донбасса

После установления контроля над Донбассом официальный Киев намерен ликвидировать администрацию самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в эфире крымскотатарского телеканала ATR.

По словам дипломата, диалог с «республиками» Донбасса не имеет «никаких перспектив в будущей системе урегулирования». После того, как украинская власть проведет демилитаризацию региона, у Киева не останется причин сохранять оккупационную администрацию.

«Если будет безопасность, будет система вывода войск, восстановлен контроль границы, то, собственно, где место этой оккупационной администрации? Ответ — нигде»,- заявил Кулеба.

В начале мая глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Киев планирует до конца года добиться возвращения неподконтрольных территорий Донбасса. Если этого не удастся сделать, у украинских властей есть план «Б». Детали этого плана он раскрывать не стал.

Позже президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции, приуроченной к первой годовщине его вступления в должность, заявил, что «не хотел бы использовать планы B и С», подготовленные на случай отсутствия прогресса по Минским соглашениям.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook