Экс-министр обороны объяснил, зачем Путин нагнетает ситуацию в отношении Украины — О Киеве

Экс-министр обороны объяснил, зачем Путин нагнетает ситуацию в отношении Украины

Украине грозит очень напряженный период, предупредил бывший чиновник.

Президент Российской Федерации Владимир Путин нагнетает ситуацию в отношении Украины, чтобы страны Запада, в первую очередь США, на самом высоком уровне решили не пополнять НАТО украинской территорией.

Украинское государство ждет очень напряженный период, и он может длиться даже не год, рассказал бывший глава Минобороны, председатель правления Центра оборонных стратегий Андрей Загороднюк в интервью «Радио Свобода».

По его словам, Украине по двум причинам грозит непростое время.

«…Первое: Путин не отказывается от своей цели – не допустить развития Украины как успешной европейской демократии, которая является членом ЕС и НАТО, то есть западной страной. Во-вторых, он сейчас готов идти фактически на любые шаги, кроме тех, которые, собственно говоря, развалят саму Россию», – заявил экс-чиновник.

Эксперт подчеркнул, что российский лидер решился на очень сильное нагнетание ситуации, и это вызывает обеспокоенность.

«…Цель – сделать так, чтобы в первую очередь США, а в принципе страны Запада, приняли государственную политику на самом высоком уровне относительно нерасширения НАТО на территорию Украины», – считает собеседник.


Мы в Facebook