Двойной обман Медведчука: как Путин губит кума и его партию — О Киеве

Двойной обман Медведчука: как Путин губит кума и его партию

Наблюдая и участвуя в разных публичных дискуссиях по поводу закрытия каналов холдинга Тараса Козака — Виктора Медведчука (как следствие санкций в отношении номинального собственника), могу констатировать: тема проговорена практически со всех точек зрения.

Но — привычных и не новых точек зрения (грань между свободой слова и пропагандой / информационной безопасностью, действия Петра Порошенко и Владимира Зеленского, Украина и Россия).

Хотя один ракурс, как мне кажется, все же выпал из обсуждения — процессы внутри самой ОПЗЖ и вообще, что из себя представляет эта партия.

Ведь если ещё год назад на полном серьезе обсуждался риск возможного вхождения ОПЗЖ в какой-то из форматов коалиции в перспективе (после того, как начнёт сыпаться монобольшинство), то уже в течении последних полугода можно было смело утверждать, что ни одна из политических сил в парламенте никогда не пойдет ни в какую коалицию с ОПЗЖ.

И даже не потому что партия стала абсолютно имиджево негативной, озвучивая штампы российской пропаганды. А потому что ее лидер полностью погрузился в российскую, а не украинскую повестку.

Точнее, даже не российскую, а повестку Владимира Путина. То есть, официальной российской власти. Все эти поездки с тем, чтобы потом выложить фото с Путиным и прочими российскими официальными лицами, выход депутатов от ОПЗЖ на российские эфиры с заявлениями, что они тут сражаются с «фашистами» — это все исключительно для зрителей в Кремле, а не в Украине, и даже не в РФ. В эту лабуду даже в России не все верят.

В этом смысле рейтинги и голоса, которые партия получила на выборах, пусть и довольно высокие, — такие же ненастоящие, как и в своё время голоса Востока и Юга, которые получил Зеленский и партия «Слуга народа» на президентских и парламентских выборах. Медведчук не обращается к русскоговорящей или пророссийской части избирателей (как хотят в ОПЗЖ, чтобы так все считали). Он обращается к Путину (не удивлюсь, если бы мы узнали, что у Медведчука висят картины президента РФ).

Вторая часть обмана — уже в том, что в России кто-то на полном серьезе мог поверить в политические перспективы Медведчука (впрочем, ещё 2014 год показал, что на уровне принятия решений в России что-то не так, произошел какой-то сдвиг не туда). Судя по тому, как растут разные направления бизнеса Медведчука (вплоть до участия, как пишут СМИ, его фирм в строительстве канатной дороги из России в Китай), вся эта борьба с украинскими «фашистами», в итоге, неплохо капитализируется в доходы.

И эта фейковая повестка могла бы длиться ещё какое-то время, пока бизнес, связанный с депутатами ОПЗЖ, не зашёл не оккупированную территорию Донбасса, и включилась юридически доказательная логика государства (по словам главы СНБО Алексея Данилова, на изучение этого типа «бизнеса» у соответствующих органов ушло восемь месяцев).

Расстроен ли Медведчук закрытием телеканалов? Не знаю. Ведь теперь он может «соскочить с темы» политического (а не бизнесового и пропагандистского) результата перед Кремлем (а перспектив, уверена, у него и так никаких не было; отсюда непонятно, в чем смысл вообще внутрипартийной конкуренции за лидерство с Юрием Бойко), списав все на украинскую власть, а не собственную бесперспективность и имитацию бурной деятельности в политике.

Хорошо ли для Украины введение санкций против номинального собственника телеканалов Козака? Да. Потому что партия, ориентированная на главного и единственного зрителя — Путина — априори не исходит из интересов украинских граждан, создавая, кроме всего прочего, предпосылки и для других возможных партиях на этом поле спекулировать на теме. И даже реакция на ситуацию (соло одного депутата от ОПЗЖ в парламенте «Вставай, страна огромная!» и включение второго депутата от этой партии из сессионного зала на российский канал с заявлениями про «фашистов» — тоже рассчитана на зрителя в Кремле.

Ну а для России вывод очевиден: надо не в пропаганду и взлом вкладывать ресурсы, а возвращаться к цивилизованным формам взаимоотношений с соседями, с признанием территориальных границ и ставкой на созидание, а не разрушение.


Мы в Facebook