Зеленский предрек бунты в «ЛДНР» — О Киеве

Зеленский предрек бунты в «ЛДНР»

На оккупированном Донбассе гуманитарная катастрофа, поэтому проукраински настроенные жители могут устроить бунт, считает Зеленский.

Жители неподконтрольного Донбасса вскоре взбунтуются против так называемых властей «ЛДНР», считает президент Украины Владимир Зеленский. Такое мнение он высказал в интервью австрийскому изданию Wiener Zeitung.

«Многие из этих людей больны коронавирусом, мы там имеем дело с гуманитарной катастрофой. И люди, которые живут на оккупированной части Донбасса, могут видеть, как украинцы живут по ту сторону фронта, а именно лучше. У шахтеров на оккупированном Донбассе дела идут плохо: они не получают нормальной заработной платы и вынуждены платить за воду и электричество по высокой цене. Если терпение людей там в какой-то момент исчерпается, могут возникнуть беспорядки», — считает Зеленский.

Когда его спросили, не проще ли заморозить конфликт — например, как в Молдове, где Приднестровье также является сепаратистским регионом, Зеленский отметил, что есть люди, которые этого хотели бы. Однако на Донбассе проживает три миллиона украинцев, что больше, чем в некоторых странах Европы.

Зеленский полагает, что на оккупированной территории Донбасса может возникнуть внутренний конфликт, поскольку многие люди настроены проукраински.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook