Зеленский подписал закон о взаимодействии налогоплательщиков и фискалов — О Киеве

Зеленский подписал закон о взаимодействии налогоплательщиков и фискалов

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает внедрение ответственности за штрафы или ущерб, причиненный налогоплательщику в случае нарушения его прав, передает FaceNews.ua.

Закон имеет название «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании администрирования налогов, устранении технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве». Он содержит также ряд норм, направленных на противодействие уклонению от налогообложения крупным бизнесом.

Так, совершенствуется электронный кабинет налогоплательщика и порядок электронного общения между налогоплательщиком и контролирующим органом.

Кроме того, вносятся изменения в ряд законодательных актов. В частности, законом уточнен порядок направления требования об уплате недоимки по единому взносу и изменен размер санкций за нарушение требований закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Также документ вводит принцип виновной ответственности налогоплательщика за налоговые правонарушения, определяет требования относительно мотивированности решений контролирующих органов о наложении штрафов, закрепляет перечень налоговых нарушений контролирующих органов, в том числе несоблюдение процедуры регистрации налогоплательщика и нарушения в сфере возмещения НДС.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook