Зеленский: Остановки на пути к прекращению войны нет — О Киеве

Зеленский: Остановки на пути к прекращению войны нет

Президент надеется, что перемирие удастся сохранить, а после встречи советников пройдет и встреча лидеров нормандской четверки.

Встреча советников лидеров нормандской четверки, которая должна пройти 11 сентября, говорит о том, что на пути к прекращению войны остановки нет. Об этом во время поездки в Хмельницкую область заявил президент Владимир Зеленский.

По словам президента, очень сложно сделать так, чтобы встреча не сорвалась, и украинская сторона делает для этого все. Зеленский надеется, что за встречей советников будет и встреча лидеров нормандской четверки.

«Это говорит о том, что у нас нет остановки на пути к прекращению войны. Это говорит о том, что у нас есть диалог в рамках нормандского процесса и трехсторонней контактной группе», – заявил президент.

Зеленский подчеркнул, что 42 дня на Донбассе была тишина. «Я считаю, для нас это победа… На 42 день мы потеряли человека», – сказал он. Президент выразил соболезнования родным и близким погибшего воина и заверил, что каждый такой случай детально разбирается и выясняются все обстоятельства произошедшего.

Также президент подчеркнул, что сейчас опять нет обстрелов и режим тишины соблюдается.

  • 22 июля ТКГ в Минске договорилась о полном прекращении огня на Донбассе с 27 июля.
  • 5 сентября боевики РФ потребовали, чтобы украинская армия перестала «рыть траншеи» под поселком Шумы в Донецкой области, иначе пригрозили открыть огонь. На это командующий ООС Владимир Кравченко ответил, что в случае атаки вражеской стороне будет дан адекватный ответ.
  • 6 сентября тишина на Донбассе была нарушена: российские формирования обстреляли украинские позиции — один боец был убит снайпером, еще один ранен, двое бойцов подорвались на минном поле.
  • Сегодня, 9 сентября, на внеочередном заседании ТКГ договорились о совместной инспекции в Шумах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook