Заболел доброволец: испытание вакцины против коронавируса впервые приостановлено — О Киеве

Заболел доброволец: испытание вакцины против коронавируса впервые приостановлено

Фармацевтическая компания AstraZeneca заявила, что она «добровольно приостановила» клиническое испытание своей вакцины против коронавируса. Такое решение было принято после того, как заболел доброволец, на котором испытывали вакцину.

Компания, которая разрабатывает препарат вместе с Оксфордским университетом, является лидером глобальной гонки за вакцину против COVID-19.

Испытания приостановлены, чтобы дать возможность независимому комитету рассмотреть данные о безопасности вакцины.

«Это обычное действие, которое должно происходить всякий раз, когда в одном из испытаний обнаруживается потенциально необъяснимое заболевание. Пока его исследуют, это гарантирует сохранение целостности испытаний», — говорится в заявлении компании.

Паузы во время клинических испытаний не редкость, но считается, что это впервые произошло при испытании вакцины против коронавируса.

AstraZeneca — одна из девяти компаний, в настоящее время находящихся на завершающей стадии испытаний вакцин. 31 августа в США компания начала набирать 30 тысяч волонтеров для участия в испытаниях.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия подписала первый договор на закупку 300 млн доз от коронавируса с разработчиком AstraZeneca.

Напомним в ВОЗ заявляли, что массовая вакцинация от СОVID-19 в мире ожидается не раньше середины 2021 года.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook