В Украине хотят создать новый вид пенсий «за особые заслуги». Что это и кого может коснуться — О Киеве

В Украине хотят создать новый вид пенсий «за особые заслуги». Что это и кого может коснуться

В то время, как на пенсию можно будет выходить в любом возрасте, в Верховной Раде предложили устанавливать пенсии гражданам за особые заслуги, которые были награждены Почетной Грамотой ВРУ или Грамотой ВРУ. Об этом говорится на сайте парламента.

Так, с предложением выступил Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Верховной Рады Украины. По законопроекту №3002 докладывал заместитель председателя Комитета Михаил Цымбалюк.

Отмечается, что сейчас в Украине пенсии за особые заслуги в частности получают лица, награжденные Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР или Грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР.

В комитете отметили, что таким образом Закон оставляет без внимания и надбавки к пенсии большое количество украинцев, которые внесли весомый вклад за годы независимости.

«В этой статье обделяются вниманием лица, которые за годы независимости Украины сделали весомый личный вклад в различных сферах жизнедеятельности, имеющих заслуги перед Украинским народом в становлении и укреплении страны как демократического, социального, правового государства, способствовали обеспечению прав и свобод граждан, развитию демократии, парламентаризма и гражданского согласия в обществе, активно участвовали в законотворческой деятельности», – сказано в сообщении.

Мысли нардепов разделились относительно того, должна быть выплата при получении такой награды одноразовой или регулярной. Комитет будет рекомендовать Раде рассмотреть этот законопроект на пленарном заседании.


Мы в Facebook