УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ДОМАШНИЕ КОШКИ МОГУТ БЫТЬ БЕССИМПТОМНЫМИ НОСИТЕЛЯМИ КОРОНАВИРУСА — О Киеве

УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ДОМАШНИЕ КОШКИ МОГУТ БЫТЬ БЕССИМПТОМНЫМИ НОСИТЕЛЯМИ КОРОНАВИРУСА

Животные-переносчики не имеют видимых симптомов.

Зараженные коронавирусом люди могут передавать инфекцию кошкам, что в итоге делает домашних питомцев носителями вируса. Об этом говорится в исследовании, которое провели ученые из Университета штата Канзас. Самое интересное, что это касается абсолютно всех кошек, в том числе тигров и львов, но для человека, конечно же, важнее то, что переносить вирус могут домашние любимцы, которых в мире насчитается десятки миллионов.

Кошки-переносчики не имеют видимых симптомов коронавируса, по крайней мере, явных клинических, однако передают COVID-19 через носовую, ротовую и ректальную полости другим кошкам в течение двух дней.

При этом в исследовании не говорится о том, что они могут заразить коронавирусом человека. Необходимо продолжать работу в этом направлении, чтобы это выяснить. А вот со свиней, ученые подозрения в переносе коронавируса, по всей видимости, сняли. Проведенные исследования показали, что свиньи вряд ли могут являться переносчиками SARS-CoV-2. Но, опять же, нужны новые исследования, чтобы окончательно в этом убедиться.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook