Ученые выяснили причины появления вирусов — О Киеве

Ученые выяснили причины появления вирусов

Ученые связали уничтожение дикой природы человеком с появлением и распространением новых инфекционных заболеваний, передает FaceNews.ua. Об этом говорится в исследовании научного журнала Royal Society Publishing.

В материале говорится, что в первую очередь вирусы атакуют животных, но часто могут мутировать и приспособиться для жизни в организме человека.

Возникновение новых смертельных вирусов происходит из-за вынужденного перемещения популяций животных, вызванного охотой, деградацией среды обитания и урбанизацией.

Ученые определили, что чаще всего эпидемия распространяется через млекопитающих. В частности, домашний скот делит в восемь раз больше вирусов с человеком, чем представители дикой среды. Типичными переносчиками зоонозных инфекций также назвали летучих мышей, грызунов и приматов.

Несмотря на то что урбанизация и деятельность человека уменьшили разнообразие животных на планете, некоторые видов стало очень много.

Это, в частности, летучие мыши, которые хорошо адаптировались к поведению человека.

«Нам нужно найти способы безопасного сосуществования с дикими животными, поскольку от них исходит угроза заражения», — сказала эпидемиолог Кристина Джонсон из Калифорнийского университета в Дэйвисе (США).

В марте американские ученые заявили, что панголины являются промежуточными хозяевами при передаче вируса SARS-CoV-2 от летучих мышей к человеку. Специалисты пришли к такому выводу после изучения генома вирусов, обнаруженных в легких больных панголинов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook