Ученые установили главную причину хронических болей в спине — О Киеве

Ученые установили главную причину хронических болей в спине

Ученые обнаружили связь между развитием хронических болей в спине и изменениями в прилежащем ядре головного мозга, передает FaceNews.ua.

Существующие исследования показывают, что хронические боли в спине, которые являются актуальной проблемой для огромного числа людей, могут принимать разные формы, у которых разные причины. Но ученые из исследовательского коллектива, образованного сотрудниками нескольких американских институтов, установили, что у всех случаев хронической боли в нижней части спины есть общая особенность, связанная с изменениями в мозге.

«Мы организовали исследование, в котором приняли участие 28 человек с хроническим болевым синдромом в спине, 40 добровольцев с острой болью в спине, а также 30 добровольцев без боли в спине. Магнитно-резонансная томография показала, что у подопытных с хронической и острой болью в спине заметно снижен объем прилежащего ядра головного мозга», — рассказывают авторы исследования.

Специалисты говорят, что обнаруженные особенности можно применять для диагностирования болевых синдромов в спине. Соответствующие диагностические рекомендации будут разработаны в ближайшем будущем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook