Ученые считают, что пандемия коронавируса может вызвать распространение супербактерий — О Киеве

Ученые считают, что пандемия коронавируса может вызвать распространение супербактерий

В результате быстрого распространения коронавирусной инфекции в учреждения здравоохранения поступило огромное количество людей с ослабленным иммунитетом, передает FaceNews.ua.

В данный момент у зараженных COVID-19, проходящих лечение в госпиталях, уже диагностируются вторичные инфекции, характер которых пока слабо изучен. Около 50% жертв коронавируса нового типа в Ухане имели вторичную инфекцию.

По мнению специалистов, медицинские учреждения могут стать местом размножения патогенов, которые устойчивы к лекарственным препаратам. Ученые допускают, что после выздоровления от COVID-19 находившиеся в больницах пациенты могут распространять новые заболевания. Риск попадания в организм «больничных» бактерий увеличивается в полтора раза, если больному коронавирусом понадобилась искусственная вентиляция легких.

В период пандемии испанского гриппа в 1918 году причиной смерти многих пациентов стала не сама болезнь, а вторичные инфекции.

Еще одним фактором вспышки распространения вторичных бактерий может стать устойчивость к антибиотикам из-за их широкого использования. По мнению авторов исследования, рост заболеваемости различными инфекциями может быть зафиксирован спустя несколько месяцев или даже лет после спада пандемии COVID-19.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook