Суд наказал украинца, продавшего несуществующие туры в Египет — О Киеве

Суд наказал украинца, продавшего несуществующие туры в Египет

Социальные сети знают о вас все, от возраста и места проживания, до интересов и уровня достатка. Этим активно пользуются не только маркетологи, но и некоторые мошенники. В январе нынешнего года безработный житель города Запорожье решил подзаработать на «лохах из интернета».

Для этого он завел в социальной сети Instagram бизнес-страницу, якобы представляющую некое туристического агентство. Вымышленное турагентство предлагало пользователям горящие путевки в Египет, стоимостью $499. После предварительного общения в директ-сообщениях, для окончательного согласования деталей и приобретения тура, посетители должны были перезвонить на номер телефона, указанный в описании страницы «агентства». По факту, это был мобильный телефон со специально установленным приложением виртуального мобильного оператора «Gargona Telecom», который позволяет производить подмену номера и изменять голос прямо в ходе разговора.

Когда один из заинтересованных клиентов перезвонил в «турагентство», ему измененным женским голосом ответил сам мошенник, который подтвердил, что путевки в наличии есть, и их действительно можно приобрести по указанной цене, при условии предоплаты 50%. Причина – необходимость оплатить авиаперелет, пояснил аферист.

Чтобы не «светить» свою подлинную личность, для зачисления денег, мошенник предоставил своей жертве номер карты Приватбанка, принадлежащей третьему лицу. В результате, введенный в заблуждение клиент успешно перевел на указанную карту предоплату за несуществующий тур, в размере 14,716 гривен, которые мошенник позднее обналичил в банкомате. Это, кстати, стало одной из дальнейших зацепок для правоохранителей, поскольку банкоматы оснащены камерами наблюдения. Когда «турагентство» перестало отвечать на вызовы обманутого клиента и стало понятно, что воспользоваться горящей путевкой не удастся, потерпевший обратился с заявлением в полицию. Потребовалось около трех месяцев, чтобы довести расследование до суда.

После вручения правоохранителями подозрения, мошенник чистосердечно раскаялся и подробно рассказал все обстоятельства совершенного преступления. Это, вместе с отсутствием прежних судимостей и возмещением нанесенного пострадавшему ущерба, стало смягчающим обстоятельством, которое позволило судье заменить приговор по ч.3 ст. 190 УК Украины (мошенничество с применением электронно-вычислительной техники) на более легкий.

В итоге, вместо 3 лет лишения свободы, мошенник получил освобождение от заключения, с испытательным сроком 1 год. В течение этого срока он не должен совершать аналогичных преступлений, а также обязан встать на учет в органах пробации по месту жительства, сообщать о своих перемещениях и не покидать границ Украины.


Мы в Facebook