РФ заявила об угрозе гуманитарной катастрофы из-за водоснабжения в Крыму — О Киеве

РФ заявила об угрозе гуманитарной катастрофы из-за водоснабжения в Крыму

Россия как государство-оккупант несет ответственность за ситуацию на полуострове. Возобновление поставки днепровской воды в Крым возможно только после его демилитаризации и деоккупации.

Об этом сказал спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

В МИД отмечают, что водных ресурсов для бытового использования в Крыму достаточно.

«Проблема обострилась из-за массированой милитаризации: развитие военных баз и предприятий военно-промышленного комплекса Российской Федерации. Фактически российские военные поставили под угрозу удовлетворение базовых потребностей крымского гражданского населения. Это в очередной раз доказывает разрушительный характер политики РФ на оккупированных ею украинских территориях», — подчеркнул спикер Министерства.

Николенко добавил, что Россия продолжает перекладывать ответственность на других.

«Напомню, что, в соответствии с нормами международного права, Россия как государство-оккупант несет ответственность за ситуацию на полуострове. Наша позиция четкая: возобновление поставки днепровской воды в Крым возможно только после его демилитаризации и деоккупации», — сказал он.

Как известно, вчера в Москве в очередной раз обвинили Украину в «водной блокаде» оккупированного Крыма и заявили, что это может привести к очередной гуманитарной катастрофе».


Мы в Facebook