Медики рассказали о пользе послеобеденного сна — О Киеве

Медики рассказали о пользе послеобеденного сна

Ученые из клиники Асклепиона в Греции установили, что послеобеденный сон снижает грозу возникновения сердечных заболеваний и в целом положительно влияет на здоровье — передает FaceNews.ua.

Ученые установили, что сон в послеобеденное время эффективно снижает артериальное давление. В таких случаях отдых действует на организм как небольшие дозы медикаментов. Показатель давления уменьшается за 5 мм рт. ст. Аналогичный эффект наблюдается в случае отказа от спиртных напитков и соли. Кардиолог Манолиса Каллистратоса пояснила, что снижение показателей артериального давления даже на 2 мм рт. ст. уменьшает угрозу возникновения сердечных заболеваний на 10%.

Авторы исследования отмечают, что послеобеденный отдых оказывает на сердечно-сосудистую систему положительный эффект и является своего рода профилактикой сердечных заболеваний.

Выводы греческих коллег подтверждают и исследования ученых из Университета Лозанны. Они отмечают, что по статистике у любителей дневного сна намного меньше вероятность возникновения инфарктов и инсультов.

Швейцарские специалисты опросили более 4 000 человек в возрасте от 35 до 75 лет. Оказалось, что у тех, кто спит днем хотя бы раз в неделю, угроза проблем с сердцем на 48% ниже, нежели у тех, кто отказывается от дневного сна. По словам ученых, на такую «сонную помощь» органу не требуется много времени, а эффект превосходит любые ожидания.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook