«Это ловушка»: Яценюк предупредил Зеленского о «формуле Штайнмайера» — О Киеве

«Это ловушка»: Яценюк предупредил Зеленского о «формуле Штайнмайера»

Экс-премьер Арсений Яценюк заявил о том, что важно не следовать российской интерпретации «формулы Штайнмайера» и предоставить свое видение последовательности действий во время встречи «Нормандской четверки».
Об этом лидер «Народного Фронта» заявил во время ежегодной Рижской конференции.

Следование за «российским сценарием», по мнению политика, может привести к легитимизации пророссийских боевиков на территории оккупированного Донбасса.

«Россия интерпретирует «формулу Штайнмайера» следующим образом: вы проведите сначала выборы, легитимизируйте наших российских бандитов собственными руками на территории Донецка и Луганска, а потом мы подумаем, может мы вам отдадим Донецк, Луганск и контроль над границей. Нам уже никто ничего не отдаст», — подчеркнул политик. Таким образом, на Донбассе полностью легальным станет российское присутствие.

«Это ловушка, и президенту необходимо из нее выбраться», — резюмировал экс-премьер.

Кроме этого, речь зашла также о процессе в «нормандском формате». Яценюк не очень-то и ждет, что любые принятые там договоренности будут соблюдаться, поскольку и Минские соглашения никто из сторон не соблюдал. Среди важных моментов встречи политик назвал нахождение общего знаменателя с президентом Франции Макроном и канцлером Германии Меркель, так как без единства в мнениях глав государств, не удастся заставить президента РФ Путина подписывать или выполнять соглашения любого рода.

Главным месседжем должна стать позиция Зеленского о том, что Украина готова провести выборы на Донбассе, однако только после того, как все российские боевые формирования покинут украинскую землю. Только после восстановления государственной границей между странами можно начинать говорить о каких-либо местных выборах, убежден Яценюк.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook