Эксперты высказались о политике Байдена в отношении Украины и России — О Киеве

Эксперты высказались о политике Байдена в отношении Украины и России

Для Украины президентские выборы в США интересны лишь в значении того, как изменится политика Вашингтона по отношению к Москве и Киеву. Эксперты уверены, что Джо Байден не станет «либеральничать» с Кремлем, иное дело Берлин – новый глава Белого дома станет искать компромисс со стратегическим партнером в Европе.

Директор Евразийского центра Atlantic Council Джон Хербст, который в середине нулевых был послом США в Киеве, пояснил, что внешняя политика Байдена будет отличаться от той, которую проводит Трамп. Но восточноевропейский вектор изменится лишь частично.

 

«В целом наша политика в отношении Украины и России правильна. Байден будет ее продолжать, но его слова и риторика будут также отражением этой политики, что не всегда имело место при администрации Трампа», – уточнил Хербст.

 По его мнению, внешняя политика Белого дома при Байдене будет последовательной и не будет расходиться со словами главы государства.

Брюссельский аналитик Германского фонда Маршалла Бруно Лете отметил, что последние четыре года внешняя политика Вашингтона была «очень прагматичной» и коммерческой – по принципу «я – тебе, ты – мне». При президенте Байдене в приоритете будет верховенство права.

Он напомнил, что Байден пережил достаточно разочарований в отношениях США и России. В 2009 году будучи вице-президентом он видел, как провалились идеи «перезагрузки» отношений с Москвой. Поэтому эксперт придерживается позиции, что Байдену лучше быть «ястребом» с Москвой.

Более того, во время предвыборной кампании демократ обвинял своего оппонента – Трампа – в неспособности противостоять Путину и лояльности к нему Москвы. Лете уверен, что новый президент будет более жестко вести себя с РФ, хотя и останется открытым к диалогу.

«Байден уже отмечал, что в случае победы согласится на российское предложение продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3», – пояснил эксперт.

 По поводу поставок вооружения Украине, Хербст считает, что администрация Байдена не станет делать шаг назад. А вот в отношении «Северного потока-2» новый хозяин Овального кабинета постарается «убить» проект, но поиском компромисса с Берлином. Байден будет более учтив с Германией, нежели его предшественник.

Напомним, Байдан на дебатах с действующим президентом США и кандидатом от Республиканской партии Дональдом Трампом заявил, что под нынешним руководством Америка стала «слабее, беднее и более разобщенной». Сам Байден, по его словам, дал понять Кремлю, что «не пойдет на его уловки», а своего соперника на выборах назвал «щенком Путина».

Байдан сказал тогда, что Трамп «даже не может сказать ему [президенту России Владимиру Путину] что-либо о вознаграждении за головы американских солдат». Демократ имел в виду публикацию в газете NYT о том, что Россия вступила в сговор с боевиками в Афганистане и предлагала им деньги за убийство американских солдат (В Москве тогда опровергли это, а Трамп называл материал заказным).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook