ДПТ «Оболонь» принят 6 июля 2021 года — О Киеве

ДПТ «Оболонь» принят 6 июля 2021 года

Комиссия Киевсовета по градостроительству и архитектуре 6 июля 2021 года приняла ДПТ «Оболонь». Этот детальный план территории (ДПТ) действует в пределах ул. Северной, Оболонского просп., ул. Приречной, ул. Героев Сталинграда, Маршала Малиновского в Оболонском районе г. Киева.

Ситуация в целом и подробности

За утверждение проекта из рекомендованных 18 членов комиссии проголосовало 16 человек. Один из них не принимал участия в голосовании совсем, еще один воздержался.

В рамках ДПТ планируется возведение и обустройство целого перечня жизненно важных для города и его жителей объектов:

  • двух новых образовательных учреждений дошкольного типа на улицах Озерной и Северной;
  • увеличение количества парковочных мест с 10,9 тысяч, имеющихся на данный момент, до 16, а в планах и до 21 тысячи путем постройки многоуровневых паркингов вместо изживших себя гаражных боксов;
  • нового автовокзала, от которого общественный транспорт будет направляться на север страны;
  • нового пожарного депо, призванного помочь уже действующим в городе пунктам пожарной безопасности.

Более подробно об этом можно прочитать тут.

Отдельно был рассмотрен вопрос о недопустимости строительства дополнительных многоэтажек в районе. В этом месте обязательно должен быть разбит сквер, а второй планируется организовать по улице Героев Днепра. Тем самым комиссия поставила точку в вопросе возведения многоэтажных зданий и полностью перечеркнула все планы ООО «Вилета».

Также стоит упомянуть о намерениях группы инвесторов относительно реконструкции гимназии «Потенциал» и детского сада № 660, расположенных вблизи озера Белое. Учебные заведения будут оборудованы новыми столовыми, санузлами, актовыми залами и стадионами.

В соответствии с договором с КП «Плесо» планируется вложить дополнительные инвестиции в организацию рекреационной зоны вокруг самого озера. В проекте предусмотрены:

  • общественный благоустроенный пляж;
  • комплекс фонтанов;
  • беговые и велосипедные дорожки;
  • прогулочная зона с аллеями, обустроенными системами освещения.

На реализацию задумки планируется потратить 60 миллионов гривен. Также в эту сумму входят работы по обустройству новых коммуникационных линий, связывающих будущие и настоящие объекты.

По словам заместителя председателя комиссии Виктора Глушко активистам района не стоит беспокоиться о полном соблюдении норм строительной и экологической безопасности при возведении объектов. Каждый этап будет контролироваться соответствующими органами. 


Мы в Facebook