БЕЗВИЗУ УКРАИНЦЕВ ПАНДЕМИЯ НЕ ПОМЕШАЕТ — О Киеве

БЕЗВИЗУ УКРАИНЦЕВ ПАНДЕМИЯ НЕ ПОМЕШАЕТ

Пандемия коронавируса не имеет автоматического влияния на безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом.

Как сообщает ЕП, об этом заявила заместитель гендиректора главного директората Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров о расширении ЕС Катерина Матернова во время онлайн-дискуссии в рамках Киевского безопасности форум.

«Безвиз, конечно, связан с определенными условиями относительно реформ в сфере верховенства права и так далее, и мы в дальнейшем будем пристально следить за этими процессами. Но не волнуйтесь, нет автоматической связи между пандемией и безвизом. Есть определенные ограничения передвижения и в пределах Шенгенской зоны, и ЕС, но это лишь ограничение передвижения, а не автоматическая связь между режимом безвиза и пандемией», — сказала Матернова.

Она отметила, что сейчас в виртуальном режиме осуществляется предварительная оценка в рамках переговоров о подписании Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (ACAA).

«На прошлой неделе мы связывались с заместителем министра с украинской стороны господином Качкой, который ведет эти вопросы, и соответствующими коллегами из департаментов Еврокомиссии. И предварительную оценку, о которой мы ранее договорились, мы также проводим виртуально. Мы уже начали этот процесс и увидим, когда эксперты, которые должны осуществить инспекцию на местах в Украине, смогут практически это сделать», — сказала Матернова.

Кроме того, Матернова подчеркнула, что ЕС не ждет момента, когда будет восстановлен режим путешествий, и осуществляет подготовительную работу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook