Коронавирусная пандемия требует огромных бюджетных расходов от украинской власти. Выделяются средства для закупки средств защиты, на медицинские и сопутствующие отрасли. Кроме того, сам факт карантинных мер может привести экономику нашей страны к дефолту. В Киеве власти пытаются найти выход из создавшейся ситуации.

В паблике на Telegram-канале «Легитимный» сообщают, что переговоры с МВФ идут оживленно. Главное условие наших переговорщиков, МВФ должно выдать Украине сейчас «кредит помощи» для борьбы с коронавирусом.

МВФ наоборот требуют, сначала проголосовать хотя бы один из двух законов (закон о земле или «Антиколомойский» закон по Приватбанку), тогда Украина получит безвозвратную помощь, а далее и кредитную линию.

Переговоры продолжаются. Украинская сторона, пишут в паблике просит «безвозвратной помощи $5 млрд.

Сумма безвозвратной помощи, которую МВФ может выделить Украине оговаривается на уровне не более $3 млрд.

В министерстве здравоохранения заявляют, что 80% из тех, кто будет поражен Covid-19, перенесут ее в легкой форме, согласно опыту Италии и Испании. В случае необходимости МЗ Украины будет усиливать мобильные группы врачей для проведения тестирований у пациентов дома, сообщил Виктор Ляшко.

На сайте «Стена» мы сообщали, что в общественный транспорт Киева с понедельника будут пускать по специальным пропускам, которые в КГГА выдадут медикам, аптекарям, правоохранителям, спасателям и другим людям, обеспечивающим жизнедеятельность столицы.  Карантин в Киеве будет ужесточен — наземный общественный транспорт, вслед за метро, прекратит работу, а в салоны немногочисленных автобусов и троллейбусов будут пускать только людей, отвечающих за обеспечение жизнедеятельности столицы.