Выплата тысячи гривень за вакцинацию: в Украине официально стартовал проект «еПоддержка» — О Киеве

Выплата тысячи гривень за вакцинацию: в Украине официально стартовал проект «еПоддержка»

В Министерстве цифровой трансформации Украины назвали главные условия для получения денег за вакцинацию.

Сегодня официально стартовала программа «еПоддержка» в приложении «Дия», которая предусматривает выплату тысячи гривен за полный курс вакцинации от COVID-19.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифровой трансформации Украины.

«Условия получения – нужно быть гражданином Украины в возрасте от 18 лет и иметь «зеленый» сертификат о вакцинации в приложении «Дия», – говорится в сообщении.

Для получения выплаты в 2021 году необходимо подать заявку в период с 19 по 29 декабря включительно. Деньги предоставляются на четыре месяца с момента получения. Если за это время они не будут потрачены, счет закроют.

В Минцифры сообщили, что на получение помощи зарегистрировалось более 4,5 млн украинцев, открыто 4,1 млн специальных карт в банке. 2,7 млн украинцев уже подали свои заявки на выплаты.

Напомним, 15 ноября 2021 года президент Владимир Зеленский заявил, что в рамках новой программы поддержки креативного, спортивного и транспортного секторов экономики украинцы, которые получили две дозы антиковидной вакцины, смогут получить через приложение «Дия» по 1 тыс. грн.

Эти средства можно будет потратить на приобретение абонементов в спортзалы, посещение кинотеатров, театров, купить билеты для путешествий внутри страны и др.

Также Зеленский заверил, что для вакцинированных граждан, которые не зарегистрированы в приложении «Дия», государство обеспечит альтернативную возможность получить эти деньги.

2 декабря 2021 года Верховная Рада выделила из государственного бюджета на 2021 год 8 млрд грн. Их направят на выплаты вакцинированным гражданам.


Мы в Facebook