Украинцам обещают очередное повышение пенсий: кто получит прибавку в 1000 гривен — О Киеве

Украинцам обещают очередное повышение пенсий: кто получит прибавку в 1000 гривен

Украинцам с 1 марта пересчитают пенсии. Тем, у кого пенсия составляет больше 5 тыс. грн, размер прибавки составит более 1000 грн.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко пообещал, что размер пенсионных выплат вырастет на 17-20%. Он подчеркнул, что в бюджете достаточно средств для осуществления перерасчета пенсий, поэтому пенсии пересчитают всем гражданам.

Осовременивание пенсий в Украине будет происходить автоматически по формуле: средняя зарплата по стране за три года умножается на стаж в годах, на 1%, и на соотношение собственной зарплаты к средней. Если окажется, что пенсия по формуле ниже минимальной – 1497 грн – ее повысят до указанного уровня. При этом, размер надбавки составляет ½ прошлогодней инфляции плюс ½ среднего за три года роста зарплат.

Минимальную пенсию в Украине получают около 2 млн человек. Часть из них из-за низких зарплат, согласно формуле, должны получать меньше, но государство компенсирует разницу и гарантирует выплату, по крайней мере, прожиточного минимума для нетрудоспособных (минимальной пенсии).

За 2018 год средний размер пенсии вырос в 1,5 раза. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, с 2019 года индексация будет проводиться ежегодно.

Напомним, с 2019 года минимальный пенсионный стаж ежегодно будет увеличиваться на 12 месяцев. Размер своей будущей пенсии украинцы могут узнать через онлайн-банкинг Приват24.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook