Кому из украинцев будут платить новую минималку — О Киеве

Кому из украинцев будут платить новую минималку

Повышение минимальной заработной платы в Украине скажется только на некоторых гражданах.

Так, по мнению преподавателя Киево-Могилянской бизнес-школы, соучредителя общественного объединения «Нова країна» Валерия Пекаря, новая минималка выгодна исключительно работникам бюджетной сферы, она никак не отразится на уровне оплаты труда большинства украинцев.

Пекар говорит, что реальная зарплата не имеет никакого отношения к минимальной. «Это результат реальной ситуации на рынке труда … Минимальная зарплата беспокоит людей, которые получают деньги только из бюджета, потому что для них она как раз и определяет размер их состояния», — пояснил эксперт.

зарплата

Подавляющее большинство людей, которые производят что-то в экономике и работают в частном секторе, по его мнению, минимальная зарплата абсолютно не интересует. Поскольку их реальная зарплата является результатом соглашения на рынке труда.

Почему власть обещает повысить минималку? Эксперт говорит, что таким образом политики пытаются завоевать их предпочтение на грядущих президентских и парламентских выборах.

При этом реальное повышение минималки может разбалансировать бюджет, что, в свою очередь, вызовет падение гривны и недовольство международных партнеров страны.

гривны, зарплата

Как сообщала Politeka, глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак также заявлял, что намерения украинских властей повысить минималку до 5000 гривен в следующем году связаны со стартом избирательной кампании в стране.

По мнению экономиста, подобные инициативы ближайшее время будут декларироваться регулярно. Он отмечал, что повышать социальные стандарты в стране необходимо, однако размер таких повышений должен быть пропорционален экономическому росту страны.

«Если по итогам прошлого года у нас реальный экономический рост – 2,5%, то при таком росте поднимать зарплаты можно на 3-5%, максимум на 10%, а не на десятки процентов», — констатировал Новак.

В противном случае стране не избежать стремительного роста цен.

Напомним, в Минсоцполитики назвали причину низких пенсий.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в Facebook